LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sirena  
Форум » Администрация. Новости » ❖ Работа Сайта » Мероприятия сайта » Знаток Новогодних Традиций!! (викторина)
Знаток Новогодних Традиций!!
Дата: Вторник, 09.12.2014, 14:49 | Сообщение # 1


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов



А вы знаете, что существует куча разных традиций празднования Нового Года в разных странах! Хотите проверить себя насколько вы их знаете? Тогда ответьте на вопросы и каждый правильно ответивший на все вопросы получит вот такой юзербар в подпись!




1. Откуда в Россию пришла традиция ставить и украшать елку на Новый Год?

2. В какой стране люди за минуту до полночи встают на стулья, табуреты, кровати и в последнюю секунду прыгают с них — как бы в другой, Новый год, а потом начинают поздравлять друг друга.

3.В какой стране под Новый год выбрасывают из дома все ненужные вещи, которые накопились за год прямо через окно

4. В какой стране за минуту до полуночи люди съедают 12 виноградин, что символизирует жизнь каждого месяца нового года?

5. В какой стране под Новый год, дом должен быть убран и чист, одежда выглажена, зашита, вычищена, долги все отданы, книги расставлены в алфавитном порядке, посуда вымыта?

6. В какой стране перед Новым годом выливают из дома всю воду?

7. В какой стране разбивают посуду на мелкие осколки и считается, что чем их больше, тем счастливее будет грядущий год?

8. В какой стране в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108?

9. А как называют Дед Мороза в Африке?



Итоги будут подведены 12.12.14
 
Дата: Вторник, 09.12.2014, 15:20 | Сообщение # 2


Группа: Друзья
Сообщений: 2894



За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Я попробую smile
1.От указа Петра Первого....до указа его отмечали 1 сентября....Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января....именно он принес нам новогодную елку...фейерверк и тд. Я это до сих пор помню,еще со школьных годов biggrin
2. Германия
3.Италия....должно быть
4.Испания
5. Не знаю....я про такую традицию,о я вспомнила про её. И это Англия
6.Греция
7.Швеция
8.Япония
9.Гусалех


Сообщение отредактировал Irinochka279 - Среда, 10.12.2014, 12:32
 
Дата: Вторник, 09.12.2014, 17:54 | Сообщение # 3


Группа: Друзья
Сообщений: 887



За 50 постов За 100 постов За 500 постов



1 Следует, пожалуй, сказать, что в России судьба елочки сложилась не просто. Как и любое западное новшество, оно развивалось с трудом. Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел с Петра I. В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. А публично в столице ёлки ставились в столице только в 1852 году. К концу XIX века ёелки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем. Так что ставить елочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Ему у нас на Руси лет 60-65 ..Вот как то так..)))

2. В Германии..)) (я прыгала,когда жила там..))) за минуту до боя курантов..)))

3. В Италии под Новый год выбрасывают из дома все ненужные вещи, которые накопились за год прямо через окно.

4. Этот обычай зародился в Испании..
Но в Мекиске..на Кубе..Венесуэле..тоже присутствует этот обычай..

12 месяцев, 12 желаний, 12 ягод на счастье...

5. Пунктуальные и чистоплотные англичане ...

6. В Греции перед Новым годом выливают из дома всю воду, для того чтобы на следующий день заполнить всю тару водой Святого Василия.

7 В Швеции..посуду разбивают на мелкие осколки; и считается, что чем их больше, тем счастливее будет грядущий год.

8. В Японии..в стране сакуры в новогоднюю ночь звонят в колокола 108 раз.

9 Африканский Дед Мороз --Папа Ноель, как и в некоторых странах южной Америки. Это самый загадочный из всех «Дедов Морозов». Почти ничего не известно о нём, даже как он выглядит, только ясно одно, он так же, как и все приносит детям подарки и радость.



Если ты еще не в сказке..значит с тобой не тот волшебник!!!


Сообщение отредактировал кокетка - Вторник, 09.12.2014, 17:55
 
Дата: Вторник, 09.12.2014, 19:54 | Сообщение # 4


Crayon
Группа: Проверенные
Сообщений: 1737



За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Эх, попытаюсь и я smile
1. Примерно в 1690-х годах Петр Первый издал указ праздновать новый год по-европейски, 1 января. Тогда же было принято вести счет годам и векам от рождества Христова. Если быть точной, эта традиция пришла из Франции.
2. Германия. Когда я было проездом в Мюнхене, да и в Берлине на каникулах у родственницы, мне рассказывали о таком обычае biggrin
3. Италия. Я там отмечала приходящий 2014, так что выкинула старую кофточку, которая мне было великовата)))
4. К сожалению, об этом я не знаю.
5. На этот вопрос я ответила даже не задумываясь - Великобритания.
6. Хах, об этом обычае я тоже знаю - опять таки, мне рассказывали коренные жители. Правда, поняла я их ломаный английский не сразу, но все же)) biggrin Греция.
7. Эх, не знаю даже...
8. Страна восходящего солнца - Япония happy
9. В Египте его называют Papa Noël (Папа Ноэль, дословно Дед Мороз)
 
Дата: Пятница, 12.12.2014, 18:47 | Сообщение # 5


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов



Итоги викторины


Ответы на вопросы:

1. Традиция наряжать елку на новый год пришла из Германии в 19 конце века.
2. Германия
3. Италия
4. Испания
5. Англия
6. Греция
7. Швеция
8. Япония
9. Согласно википедии на Новый Год в Африке приходит не дед Мороз, а Дед Джара biggrin


А теперь подсчитаем баллы (так как никому не удалось ответить правильно на все вопросы, но победитель должен быть, то в дело вступают очки за каждый правильный ответ biggrin )

Irinochka279 - 6 баллов

кокетка - 7,5 (полбалла за первый вопрос, нет четково ответа, что из Германии, но есть ссылка на немцев российских biggrin )

Тэян - 5 баллов

Победителем викторины и "Знатоком Новогодних Традиций" признается Ниночка (кокетка)!!!


 
Дата: Пятница, 12.12.2014, 18:52 | Сообщение # 6


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Спасибо всем огромное, кто поддержал викторину))


 
Дата: Пятница, 12.12.2014, 21:11 | Сообщение # 7


Crayon
Группа: Проверенные
Сообщений: 1737



За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Поздравляю Ниночку и Кристинку happy
Честно говоря, я была уверена насчет первого вопроса. А оказалось, что нет biggrin В любом случае, спасибо за проведение интересной викторины biggrin )
 
Дата: Пятница, 12.12.2014, 22:03 | Сообщение # 8


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Цитата Тэян ()
Честно говоря, я была уверена насчет первого вопроса

Честно говоря, я удивилась, что все стали пространно вспоминать вообще с каких времен стали праздновать НГ 1 января, вопрос то был четкий и ясный. Из какой страны пришла к нам традиция наряжать елку, причем традиция не старая, ей около или чуть больше ста лет всего. biggrin
Сашуль, спасибо, что поучаствовала
 
Дата: Суббота, 13.12.2014, 23:01 | Сообщение # 9


Группа: Друзья
Сообщений: 2894



За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Поздравляю Kim Yang Reum и победителя Ниночку happy smile
LadyDesire,Оля спасибо.... тебе большое.... за проведение викторины....было очень интересно...хотя я не думала что....ответ на первый вопрос...окажется неправильным...но все равно...благодарю тебя...с проведением викторины)))


Сообщение отредактировал Irinochka279 - Суббота, 13.12.2014, 23:03
 
Дата: Среда, 17.12.2014, 12:15 | Сообщение # 10


Группа: Друзья
Сообщений: 887



За 50 постов За 100 постов За 500 постов

Викторины..конкурсы обожаю...))
Жизнь настолько интересна..и хочется многое знать..и уметь..)))

Спасибо всем участникам..Спасибо Оле..что тормошишь нас..

Ну..и немного из истории елочки..

В России елка как рождественское дерево появилась в начале ХIХ века в домах петербургских немцев. В 1818 году по инициативе великой княгини Александры Федоровны была устроена елка в Москве, а на следующий год — в петербургском Аничковом дворце. На Рождество 1828 года Александра Федоровна, к тому времени уже императрица, организовала первый праздник “детской елки” в собственном дворце для пяти своих детей и племянниц — дочерей великого князя Михаила Павловича. Елка была установлена в Большой столовой дворца.

Пригласили также детей некоторых придворных. На восьми столах и на столе, поставленном для императора, установили елочки, украшенные конфетами, золочеными яблоками и орехами. Под деревьями были разложены подарки: игрушки, платья, фарфоровые вещицы и др. Подарки всем присутствовавшим детям раздавала сама хозяйка. Праздник начался в восемь часов вечера, а в девять часов гости уже разъехались. С этих пор по примеру царской семьи елку на Рождество стали устанавливать в домах высшей петербургской знати.

Установить точное время, когда елка впервые появилась в русском доме, пока не представляется возможным. В рассказе С. Ауслендера “Святки в старом Петербурге” (1912) говорится о том, что первая рождественская елка в России была устроена государем Николаем I в самом конце 1830-х годов, после чего по примеру царской семьи ее стали устанавливать в домах петербургской знати. Остальное население столицы до поры до времени либо относилось к ней равнодушно, либо вообще не знало о существовании такого обычая. Однако мало-помалу рождественское дерево завоевывало и другие социальные слои Петербурга.

И вдруг в середине 1840-х годов произошел взрыв — “немецкое обыкновение” начинает стремительно распространяться. Теперь Петербург был буквально охвачен “елочным ажиотажем”. Обычай вошел в моду, и уже к концу 1840-х годов рождественское дерево становится в столице хорошо знакомым и привычным предметом рождественского интерьера.

Торговля елками началась с конца 1840-х годов. Продавались они у Гостиного двора, куда крестьяне привозили их из окрестных лесов. Но если бедняки не могли позволить себе приобрести даже самую маленькую елочку, то богатая столичная знать стала устраивать соревнования: у кого елка больше, гуще, наряднее, богаче украшена. В качестве елочных украшений в состоятельных домах нередко использовали настоящие драгоценности и дорогие ткани. Концом 1840-х годов датируется и первое упоминание об искусственной елке, что считалось особым шиком.

К середине XIX века немецкий обычай прочно вошел в жизнь российской столицы. Само дерево, ранее известное в России лишь под немецким названием “ Weihnachtsbaum”, стало называться сначала “рождественским деревом” (что является калькой с немецкого), а позже получило имя “елка”, которое закрепилось за ним уже навсегда. Елкой стал называться и праздник, устраиваемый по поводу Рождества: “пойти на елку”, “устроить елку”, “пригласить на елку”. В. И. Даль заметил по этому поводу: “Переняв, через Питер, от немцев обычай готовить детям к Рождеству разукрашенную, освещенную елку, мы зовем так иногда и самый день елки, Сочельник”.

из журнала "Наука и жизнь"...

http://www.nkj.ru/


Если ты еще не в сказке..значит с тобой не тот волшебник!!!
 
Форум » Администрация. Новости » ❖ Работа Сайта » Мероприятия сайта » Знаток Новогодних Традиций!! (викторина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика