LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sirena  
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Читальный зал » Книга - Приключения Робинзона Крузо
Книга - Приключения Робинзона Крузо
Дата: Среда, 21.03.2012, 14:42 | Сообщение # 1


Росинка
Группа: Друзья
Сообщений: 858



За 50 постов За 100 постов За 500 постов

Приключения Робинозна Крузо.
Автор:Даниель Дефо




Немного о герое:

Робинзо́н Кру́зо (англ. Robinson Crusoe) — герой романов Даниэля Дефо, первые два из которых были опубликованы в 1719 году. Первая книга о Робинзоне дала начало классическому английскому роману и породила моду на псевдодокументальную художественную прозу; её нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке.

У этого литературного персонажа есть реальный прототип — Александр Селькирк, боцман судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»), отличавшийся крайне неуживчивым и склочным характером. Селькирка высадили в 1704 году, по его требованию, на необитаемый остров, снабдив оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

Полное название первой книги звучит как «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Сюжет:

Первый роман, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написан как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, моряка из Йорка, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями как природного происхождения, так и исходящими от дикарей-каннибалов и пиратов. Все события записаны в форме воспоминаний и создают реалистичную картину псевдодокументального произведения. Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо).

Второй роман — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» — менее известен; в России он не издавался с 1935 по 1992 годы (только в пересказе, а последняя часть, «Робинзон в Сибири», в сокращении). В нём престарелый Робинзон, посетив свой остров и потеряв Пятницу, доплыв по торговым делам до берегов Юго-Восточной Азии, вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске. Летом того же года Крузо доезжает до Архангельска и отплывает в Англию.

Существует и третья книга Дефо о Робинзоне Крузо, до сих пор не переведённая на русский язык. Она озаглавлена «Серьёзные размышления Робинзона Крузо» (англ. Serious Reflections of Robinson Crusoe) и представляет собой сборник эссе на нравственные темы; имя Робинзона Крузо употреблено автором для того, чтобы подстегнуть интерес публики к этому произведению.


Личное мнение:

Читала сама)Певрая часть книги мне очень понравилась,очень интересные события.
Почитать советую)
 
Дата: Среда, 21.03.2012, 15:22 | Сообщение # 2


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Мне эта книга очень нравится и когда-то я ее зачитывала до дыр. Произведение просто потрясающее smile
 
Дата: Среда, 21.03.2012, 15:24 | Сообщение # 3


Росинка
Группа: Друзья
Сообщений: 858



За 50 постов За 100 постов За 500 постов

Ladesire, Согласна с тобой)Книжка интересная biggrin
 
Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:09 | Сообщение # 4


Без тебя мои ангелы сходят с ума
Группа: Пользователи
Сообщений: 160



За 50 постов За 100 постов

Эту книгу нам читала учительница литературы, когда я еще училась в 5-ом классе. Книга потрясающая. Описание быта и жизни человека оторванного от цивилизации, очень детально и интересно изложены Даниелем. Очень понравилось, что педагог смог передать всю атмосферу сюжета данного произведения. Обязательно понастальгирую и перечитаю еще раз smile
 
Дата: Суббота, 24.03.2012, 20:23 | Сообщение # 5


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Kleosanti, кстати, эта книга есть в двух вариантах, в детском и для взрослых. Я об этом узнала, когда в универе училась и на предмете Культорология мы разбирали вариант Робинзона Крузо для взрослых. Она еще интереснее будет для нас, учитывая, что из детского возраста мы выросли) biggrin
 
Дата: Пятница, 29.08.2014, 20:22 | Сообщение # 6


Группа: Друзья
Сообщений: 2894



За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Одной из моих любимых книг "детства" является книга Приключения Робинзона Крузо. Я очень много раз перечитывала эту книгу, и каждый раз открывала в ней что-то новое, необычное! Книга является актуальной для всех стран и народов, и для людей любого возраста. Помню, как в детстве, начитавшись этого произведения мы строили плот, как и Робинзон, хотелось почувствовать то, что чувствовал он. Может быть для некоторых людей даже было бы полезно попасть на необитаемый остров, так как там совсем другие ценности, мир совсем по другому там устроен, например, золотые монеты там ничего из себя не представляют. Книга учит добру, человек, который попадает на необитаемый остров, попадает в мир, где нет фальши, лжи, где нет войн, где нет суеты мегаполисов и городов, где есть только настоящий мир природы, мир который был сотворен не человеком. Недавно я наткнулась на ту самую книжку, старенькую, которую читала в детстве, и для меня она стала своеобразной "машиной времени" в прошлое, то беззаботное, наивное, доброе детство, а сейчас это чувство уже испорчено реализмом, критичностью, осмыслением настоящего жестокого мира человечества. Приключения Робинзона Крузо на мой взгляд бессмертное, гениальное произведение.
 
Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:25 | Сообщение # 7


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Цитата Леди_Лейн ()
Одной из моих любимых книг "детства" является книга Приключения Робинзона Крузо. Я очень много раз перечитывала эту книгу, и каждый раз открывала в ней что-то новое, необычное!

Цитата Леди_Лейн ()
риключения Робинзона Крузо на мой взгляд бессмертное, гениальное произведение.

Согласна на все 100, книга вечная и на все времена. И невероятно интересная и познавательная и вместе с тем с глубоким смыслом.
 
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Читальный зал » Книга - Приключения Робинзона Крузо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика